BenQ ScreenBar Halo 2は買い?Proとの違いと選ぶべき人

広告:この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

BenQ ScreenBar Halo 2 モニターライト バックライト搭載モデル 無線リモコン USB Type-C 自動点灯 自動消灯 | 湾曲 ワイド マルチモニター対応,モニター掛け式デスクライト,デュアル照明,間接照明,広範囲照明,ゲーム,プログラミング,映画鑑賞,デスクスペース,インテリア,ダークグレー,ベンキュージャパン

モニターライトを探していて、BenQの「ScreenBar Halo 2」が気になった。でも、そこまで高価なライトが必要なのか。よく似た「ScreenBar Pro」では駄目なのか。

暗めの部屋で長時間PCに向かい、モニター後ろの壁もやわらかく照らしたいなら、Halo 2には選ぶ理由があります。一方、キーボードや書類が見やすくなれば十分なら、Proの方が無理のない選択です。

実は両モデルとも、前面照明の公称照射範囲は85×50cm(500ルクス)、中央照度は50cmの距離で1,000ルクス超。Halo 2の価値を、単に「Proより明るいライト」と捉えると、価格に見合う違いが分かりにくくなります。

Halo 2にお金をかける理由は、モニターの「後ろ」にある

普通のモニターライトは机の手元を照らします。Halo 2はそれに加えて、モニターの背面側へ光を広げる3ゾーン型バックライトを搭載しています。

例えば、部屋の照明を落として画面を見ていると、明るいディスプレイだけが暗い空間に浮かび上がりがちです。Halo 2なら前面でキーボードやノートを照らしつつ、背面の壁にも光を当てられます。画面の周囲を真っ暗にせず、落ち着いた作業環境を作りたい人には、この組み合わせが魅力です。

ライトは前面のみ、背面のみ、前後同時の使い分けが可能。書類を書くときは前面を中心に、動画を見るときは背面の光を使う、といった切り替えができます。

なお、背面の光がどう広がるかは、モニターと壁の距離や壁面の色・材質でも変わります。壁から離れたデスクなら、この機能の優先度は下がるでしょう。

ScreenBar Proとの違いは、明るさよりも照らし方と操作性

比較するなら、まず前面照明の基本性能がよく似ている点を押さえておきたいところです。

比較項目 ScreenBar Halo 2 ScreenBar Pro
前面照明の範囲(500ルクス) 85×50cm 85×50cm
中央照度(距離50cm) 1,000ルクス超 1,000ルクス超
背面照明 3ゾーン型バックライトあり なし
操作 充電式ワイヤレスリモコン 本体一体型タッチ操作
対応モニターの厚さ 0.43~6cm 0.43~6.5cm
最大消費電力 15W 8.5W
USBケーブル長 150cm 180cm

出典:BenQ日本公式の両製品仕様ページ。いずれもメーカー公称値です。

前面の広さや中央照度を重視するだけなら、Halo 2だけが有利というわけではありません。Proにも自動調光、自動点灯・消灯、広範囲を照らす非対称光学設計が備わっています。

逆に、背面照明と手元のリモコンを毎日使いたいかが、Halo 2を選ぶ大きな分かれ目です。ここを使わないなら、価格差を払っても体感できる変化は限られます。

手元で調整できるリモコンは、毎日の操作を変える

Halo 2には、表示付きのワイヤレスリモコンが付属します。モニター上部に手を伸ばさず、デスクの手元で明るさや色温度を調整できるのが利点です。前面と背面の明るさもそれぞれ調整できます。

色温度は2,700~6,500Kの範囲で細かく設定可能。昼間の作業では白っぽい光、夜には暖色寄りの光にするなど、時間帯や好みに合わせられます。

リモコンはUSB Type-C充電式で、メーカー公称の待機時間は約3か月です。実際の持ちは操作頻度などで変わります。

一方、Proは本体のタッチ操作だけで完結します。デスク上に操作機器を増やしたくない人には、こちらの方がすっきりします。リモコンを置くスペースや充電の手間も、Halo 2では考えておきたい点です。

自動調光と人を検知した自動点灯・消灯は、どちらも対応しています。これらをHalo 2だけの新機能と考える必要はありません。

取り付ける前に、モニターと電源を確認したい

Halo 2はモニター上部にクリップで固定するタイプです。メーカーが示す対応厚さは0.43~6cm、対応する湾曲率は1000R~1800R。Webカメラ用の取付アクセサリーも同梱されています。

ただし、背面が特殊な形状のモニターや、上部にカメラを設置済みの環境では、寸法と干渉を確認しておく方が確実です。

もう一つは給電条件です。Halo 2はUSB Type-Cで5V・最大3Aの電源を必要とし、最大消費電力は15W。

付属のUSB Type-C電源アダプターを使う構成なので、「モニターに余っているUSB端子から給電すればよい」とは限りません。机のコンセント位置と、150cmのケーブルで届くかも確認したいところです。

Proは最大8.5Wで、ケーブルも180cm。電源の取り回しや配線を簡単にしたい環境では、こちらの条件が有利になる場合があります。

初代ScreenBar Haloから買い替える価値はある?

旧「ScreenBar Halo」を使っている場合は、背面照明やワイヤレスリモコンが新たに加わるわけではありません。どちらも旧モデルから存在する機能です。

違いとして注目したいのは、メーカー公称の500ルクス照明範囲が旧Haloの63×40cmからHalo 2の85×50cmになっていること、背面照明が3ゾーン型になったこと、そして旧モデルでは単4電池を使用していたリモコンが充電式になったことです。モニターへの取付条件も変わっています。

今のHaloで手元と背景の明るさに不満がないなら、急いで買い替える必要はありません。

机を広く照らしたい、電池交換を減らしたい、取り付けに困っているといった具体的な不満があるかで判断するのがよさそうです。

Halo 2が合う人、Proで十分な人

Halo 2が合うのは、こんな環境です。

  • 夜や薄暗い部屋でPCを使うことが多く、画面の背後にも光を回したい。
  • 手元のリモコンで、作業・動画視聴などに合わせて照明を切り替えたい。
  • 机の上に普通のスタンドライトを置かず、前面と背面の照明をまとめたい。

一方で、Proの方が合いやすいのは、こんな人です。

  • 欲しいのはキーボードや書類を照らす明かりで、背面照明は使わない。
  • 操作は本体だけで済ませたく、リモコンを増やしたくない。
  • 低い最大消費電力、長めのケーブル、モニター厚の対応幅を優先したい。

モニターライトそのものを初めて検討するなら、いま使っているデスクライトで困っていることが何かも整理したいところです。

机がすでに十分明るく、設置スペースにも困っていなければ、買い替えない判断も自然です。

結論:手元だけでなく、画面の周囲まで照らしたいならHalo 2

ScreenBar Halo 2は、Proより前面照明が格段に明るいから選ぶ製品ではありません。

十分な手元の明るさに加え、背面の光とリモコンによる細かな調整まで求める人のための一台です。

デスクの背後に壁があり、夜にPCを使う時間が長いなら、Halo 2の特徴を活かしやすいでしょう。

机だけ照らせれば十分なら、Proの前面照明でもメーカー公称の広さと明るさは同等です。

 

 

メーカー公式情報

Anker Prime Power Bank 20100mAhは何が違う?旧型と比較して選ぶ理由

広告:この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

Anker Prime Power Bank (20100mAh, 220W) with Anker Prime Charging Base | Anker Prime モバイルバッテリー 最大合計220W出力/単ポート最大140W出力 / Power Delivery対応/PSE技術基準適合/USB-C入力 / Charging Base 最大150W 3ports

ノートPC用のモバイルバッテリーを探すなら、容量だけでなく「1台の機器に何Wまで給電できるか」も重要です。Anker Prime Power Bank (20100mAh, 220W) は、USB-Cの単ポート出力が最大140W。旧型の20000mAh・200Wモデルより高い出力に対応しています。

一方、すでに最大100Wの旧型で困っていないなら、買い替えを急ぐ必要はありません。充電する機器が対応しているか、持ち歩く重さを許容できるかで選び方が変わります。

USB-C単ポート最大140Wが、いちばん大きな違い

このモデルは、合計最大220Wをうたう大容量モバイルバッテリーです。ただし、220Wは全ポートを合わせた最大出力であり、ノートPCを1台つないだときの出力ではありません。USB-Cポート単独では最大140Wです。

  • バッテリー容量:20,100mAh
  • USB-C単ポート出力:最大140W
  • 複数ポートの合計出力:最大220W
  • 端子:USB-C×2、USB-A×1
  • 重さ:約520g

ノートPCの要求電力が100Wを超える場合、対応する機器とケーブルを使えば、旧型の単ポート最大100Wより高い給電能力を利用できます。逆に、普段の機器が65Wや100Wまでしか受け付けないなら、140Wという数字だけで充電が速くなるわけではありません。

日本向けのブラックモデルの型番はA110BH11です。購入時は容量と出力が似た別モデルと取り違えないようにしてください。

ノートPCとスマホを一緒に持ち歩くなら

外出先でノートPCの電源を補いたい

USB-C単ポート最大140Wは、高出力でのUSB-C給電に対応したノートPCを使う人にとって、検討する理由になります。カフェや出張先でコンセントを確保できない場面でも、対応機器に給電するための予備電源として持ち歩けます。

ただし、最大出力での給電にはノートPC側の対応や適切なケーブルが必要です。ACアダプターが140Wだからといって、USB-Cから同じ電力を受け取れるとは限りません。

複数の機器をまとめて充電したい

USB-Cが2口、USB-Aが1口あるため、たとえばノートPCとスマートフォン、周辺機器をつなぐ使い方を想定できます。複数台を同時につなぐ場合は、各ポートの出力が接続状況に応じて配分されます。

「最大140W」と「合計最大220W」を足し算して使えるわけではありません。接続する台数や組み合わせによって給電条件が変わるため、必要な機器を同時に使えるか公式仕様で確認しておくと確実です。

残量と充電状況を確認したい

本体には状態を確認できるディスプレイが搭載されています。外出前にバッテリー残量を把握したり、接続中の給電状況を確かめたりしたい人には便利な機能です。ただし、ディスプレイは旧型にも搭載されているため、新モデルだけの進化点ではありません。

旧型の20000mAh・200Wモデルから何が変わった?

比較対象はAnker Prime Power Bank (20000mAh, 200W) です。どちらもUSB-Cを2口、USB-Aを1口備えた大容量モデルですが、出力と本体サイズに違いがあります。

  • USB-C単ポート最大出力:新モデル140W/旧モデル100W
  • 合計最大出力:新モデル220W/旧モデル200W
  • 容量:新モデル20,100mAh/旧モデル20,000mAh
  • 重さ:新モデル約520g/旧モデル約540g
  • 本体サイズ:新モデル約147×44×51mm/旧モデル約127×55×50mm

新モデルは約20g軽くなっています。ただし、本体の最も長い辺は旧モデルの約127mmから約147mmに伸びています。ほかの寸法は小さくなっている部分もあるため、重さだけでなく、バッグのポケットへの収まりも確認したいところです。

また、USB-Cが2口あることやディスプレイを備えること自体は旧型から共通しています。旧型でノートPCを問題なく充電できているなら、買い替えの決め手は主に単ポート出力の違いです。

容量を優先するなら26250mAh・300Wモデルも候補

さらに高い総出力と容量が必要なら、Anker Prime Power Bank (26250mAh, 300W) という上位モデルもあります。こちらは容量26,250mAh、合計最大300W、重さ約600g。USB-C単ポート最大140Wという点では、今回の20,100mAhモデルと共通しています。

高出力の機器を複数台つなぎたい人や、容量に余裕を持たせたい人には上位モデルが候補になります。一方、荷物の重さを少しでも抑えたいなら、約80g軽い20,100mAhモデルを選ぶ理由があります。

購入前に確認したい3つの条件

140W給電には機器とケーブルの対応が必要

最大140Wは、すべての機器へ常時140Wで給電するという意味ではありません。ノートPCのUSB-C充電仕様と、使用するUSB-Cケーブルの対応電力を確認してください。実際の給電量は機器の状態や接続条件でも変わります。

約520gは、スマホ用だけなら重め

約520gあるため、ポケットに入れて気軽に持ち歩くタイプではありません。スマートフォンだけを充電する用途なら、ここまでの容量や出力が必要か考えてから選ぶ方が納得しやすいでしょう。

充電の速さと給電時間は別に考える

メーカーは本体への高出力入力にも対応すると案内しています。ただし、本体を短時間で再充電できる条件と、外出先でノートPCを何時間使えるかは別の話です。後者はノートPCの消費電力やバッテリーの変換損失によって変わるため、容量だけから稼働時間を断定することはできません。

20100mAh・220Wモデルが合う人、別の選び方が合う人

このモデルが合いやすい人 別の選び方が合う人
100Wを超えるUSB-C給電に対応したノートPCを使う 手持ちの旧型100Wモデルで充電に困っていない
ノートPCとスマホなど、複数の機器を持ち歩く スマホの充電が中心で、軽さを最優先したい
容量と重さのバランスを見て、約520gを許容できる さらに大きな容量や合計300Wの給電能力を優先したい

Anker Prime Power Bank (20100mAh, 220W) を選ぶ中心的な理由は、USB-C単ポート最大140Wを、約520gの本体で持ち歩けることです。旧型との差が自分のノートPCで必要になるかを確認すれば、買い替えるべきか、今の製品を使い続けるべきか判断しやすくなります。

公式製品情報

 

 

Shokz OpenDots 2は「ながら聴き」と通話を両立したい人向け。OpenDots ONE・Airとの違いは?

広告:この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

Shokz OpenDots 2 イヤーカフ型オープンイヤーイヤホン ワイヤレス bluetooth 【VGP 2026金賞】 ブラック | Dolby Audio対応 最大40時間再生 ワイヤレス充電対応 左右の区別なし IP57防塵防滴 タップ・つまみ操作 マイク付き AIノイズリダクション 耳を塞がない Bluetooth 6.1

音楽を聴きながら家族の声にも気づきたい。仕事中はパソコンで会議に入り、外出時にはスマートフォンで通話したい。そんな使い方なら、耳をふさがないイヤーカフ型イヤホンは候補になります。

Shokz「OpenDots 2」は、2026年6月に発売されたOpenDotsシリーズの上位モデルです。片側約6.4gの軽さに、音響技術の改良、通話用マイク、マルチポイント接続、ワイヤレス充電を組み合わせています。

選ぶ理由は、耳をふさがない使い方を維持しながら、音楽・通話・充電まで1台でまかないやすいこと。 ただし、前モデルのOpenDots ONEと再生時間は変わりません。すでにONEを使っている人は、改善点が自分に必要かで判断するとよいでしょう。

耳をふさがない設計が役立つ場面

OpenDots 2は耳の側面を挟むイヤーカフ型。耳穴にイヤーピースを入れないため、音楽を流しながら周囲の声を聞きたい場面と相性のよい設計です。自宅での作業や散歩など、外の音にも注意を向けたいときに使い道があります。

スピーカー部分とバッテリー部分は、柔軟なニッケルチタン製のJointArcでつながっています。耳に触れる部分には立体シリコンを使用。左右の装着位置も自動判別するので、ケースから取り出すときに左右を選び直す必要がありません。

ただし、耳をふさがないことと、周囲の音が必ず聞こえることは別です。音量が大きければ声や車の音に気づきにくくなります。移動中は周囲の状況が聞こえる音量で使う必要があります。

OpenDots ONEから変わった部分

見た目は似ていますが、旧モデルからは音響技術、マイク構成、操作、防塵防水性能が更新されています。再生時間が延びたわけではないので、改善点を使うかどうかが買い替えの分かれ目です。

比較項目 OpenDots 2 OpenDots ONE
音響技術 Bassphere 2.0、MirrorPitch Bassphere
Dolby Audio 改良版 対応
Bluetooth 6.1 5.4
本体の防塵防水 IP57 IP54
充電ケースの防水 IP54 非対応
音楽再生(単体/ケース込み) 最大10時間/最大40時間 最大10時間/最大40時間
急速充電 5分で最大2時間再生 10分で最大2時間再生

※Shokz公式の仕様・比較情報。バッテリー駆動時間は使用条件により変わります。

音質と操作を重視するなら違いがある

OpenDots 2はBassphere 2.0とMirrorPitchを採用し、低音と音の明瞭さの改善をメーカーが説明しています。Dolby Audioも改良版です。音の好みは個人差がありますが、旧モデルの音に物足りなさがあるなら検討したい変更です。

操作面では、つまみ操作に感圧センサーを採用。タップとつまみ操作を使い分けられます。通話用マイクは空気伝導マイクと骨伝導マイクを組み合わせた構成になりました。屋外や移動中の通話を重視する人には、チェックしたい進化点です。

汗や雨に対する保護等級も上がった

イヤホン本体の防塵防水等級はIP54からIP57へ上がり、ケースもIP54になりました。通勤時の小雨や運動時の汗を想定するなら判断材料になります。

ただし、水中での使用を前提にした製品ではありません。ケースと本体で等級も異なるため、濡れたまま収納・充電しないよう注意が必要です。

仕事用PCとスマートフォンの両方につなげる

OpenDots 2はマルチポイント接続に対応しています。2台の端末と接続できるため、パソコンでオンライン会議、スマートフォンで通話という使い方を想定しやすくなっています。

Bluetoothは6.1で、対応コーデックはSBCとAAC。Google Fast PairとMicrosoft Swift Pairにも対応しています。対応端末ならペアリング時の操作を簡単にできます。

ただし、マルチポイントは「2台の音声を同時に混ぜて再生する機能」ではありません。実際の切り替え動作や会議アプリとの組み合わせは、使っている端末・アプリの条件を確認しておきたいところです。

再生時間は最大10時間。充電方法で選ぶ価値もある

イヤホン単体の音楽再生は最大10時間、充電ケース込みで最大40時間。USB-Cに加え、Qiワイヤレス充電に対応しています。自宅やデスクに充電台があるなら、ケースを置いて充電する使い方ができます。

急速充電は5分で最大2時間再生。出発前に充電を忘れていたときにも便利ですが、再生時間はいずれもメーカーの所定条件での値です。音量やDolby Audioなどの使用設定によって実際の駆動時間は変わります。

静かな場所では音漏れに注意

OpenDots 2は音を耳へ届けるDirectPitch技術と、アプリで切り替えるプライベートモードを備えています。それでも、耳を開放する構造なので音漏れを完全になくすことはできません。

図書館や静かな執務室では、音量を小さくするか、周囲への音漏れを確認してから使う方が適切です。反対に、電車など周囲の騒音を遮って音楽へ集中したい場合は、密閉型やノイズキャンセリング対応イヤホンを検討した方が目的に合うことがあります。

価格重視ならOpenDots Airも比較したい

同じ2026年登場のOpenDots Airは、OpenDots 2より機能を絞ったモデルです。2026年10月31日に確認したメーカー公式価格は、OpenDots 2が29,880円、Airが19,880円(税込)。差額は10,000円です。価格は購入時に再確認してください。

Airは単体最大9時間・ケース込み最大36時間で、本体IP55。Dolby AudioとQiワイヤレス充電には対応していません。一方、2は最大10時間・40時間で、改良された音響技術やワイヤレス充電も備えています。

音楽をながら聴きできれば十分で、充電もUSB-Cで困らないならAirは有力です。音質調整や通話機能、充電方法まで含めて選ぶなら、2の追加機能を比較する意味があります。

どんな人ならOpenDots 2を選ぶ?

向いているのは、音楽を聞きながら周囲の声も確認したい人と、スマートフォン・パソコンの両方で日常的に使う人。 ケースのワイヤレス充電や短い急速充電時間まで使うなら、OpenDots 2の良さが出ます。

一方、旧OpenDots ONEで音質や操作に困っていない人は、買い替えを急がなくてもよさそうです。価格を抑えることが最優先ならAirもあります。周囲の騒音を遮ることが目的なら、イヤーカフ型以外も比較してください。

OpenDots 2は、すべての人に最適なイヤホンではありません。耳をふさがず、音楽と通話を日常的に使い分けたいという条件に合うかどうかで選ぶと、購入後の使い道がはっきりします。

 

 

公式製品情報

Soundcore C50iは耳を塞がず家事や作業をしたい人に

広告:この記事にはアフィリエイト広告が含まれます。

Anker Soundcore C50i ブラック | (Bluetooth 6.0)【オープンイヤー型ワイヤレスイヤホン/イヤーカフ/ながら聴き/自転車 / IP55防水規格/ 最大28時間再生 / LDAC対応/マルチポイント接続】

家事やデスク作業の間、耳を塞がずに音楽を聴きたい。Soundcore C50i(型番:D1101)は、そんな使い方を考えている人の候補になるイヤーカフ型イヤホンです。スマートフォンとPCの2台に接続できますが、再生機器の切り替えには通常約3〜5秒かかります。最大7時間という再生時間も標準モードでの値なので、LDACや通話を中心に使う場合は、用途に応じた駆動時間を確認する必要があります。

最大7時間は標準モードの値。使い方で電池持ちは変わる

  • 標準モードの音楽再生:最大7時間
  • LDACでの音楽再生:最大4時間
  • 通話:最大4.5時間
  • 重さ:片耳約5.5g、ケース込み約44.5g

最大7時間は、デフォルトのベースブースター設定、音量50%で連続して音楽を再生したメーカーの検証値です。いずれも最大値で、音量や再生内容、環境、機能の使用状況によって実際の駆動時間は変わります。

家事の合間に音楽を聴く場合と、LDACで長く聴いたり、通話を続けたりする場合では、充電が必要になるまでの時間を分けて考えましょう。特に、LDACや通話で7時間使いたい場合は、公称値でも必要な時間に届きません。

家事・デスク作業・Androidでの音楽再生にどう使うか

家事の途中で音楽を止めたいとき

耳を塞がない形状で、音楽は物理ボタンで操作します。両耳使用時は左右どちらかを1回押すと再生・一時停止、右を2回押すと曲送り、左を2回押すと曲戻しができます。スマートフォンに触れずに音楽を止めたり、曲を変えたりしたい場面で使えます。操作はSoundcoreアプリで変更できます。

装着時は左右を確認し、小さいスピーカー部を前、ボタンのあるバッテリー部を後ろにします。ボタンが耳の後ろで上を向くように装着したら、上下に動かして位置を調整します。片耳約5.5gという重量だけでは装着感まで判断できないため、耳に合うかどうかは別に考える必要があります。

スマートフォンとPCを行き来するとき

2台接続に対応しているため、スマートフォンとPCの両方につないで使いたい場合も候補になります。ただし、音を出す機器の切り替えは即時ではありません。

メーカーFAQでは、一方の再生を止めて数秒待ち、もう一方を再生する手順が案内されています。通常の切り替え時間は約3〜5秒で、端末によって異なります。曲や動画を再生する機器を頻繁に切り替えるなら、この待ち時間を許容できるかを考えておきましょう。

対応Android端末でLDACを使いたいとき

LDACは、Android 8.0以降の対応端末で利用できます。Soundcoreアプリとイヤホンのファームウェアを更新し、アプリ内で有効にする必要があります。iPhone・iPadなどのiOS端末はLDAC非対応です。

LDACで音楽を聴きたくて購入するなら、まず手持ちの端末が対応しているか確認しましょう。電池持ちも最大4時間を目安に、普段の連続再生時間と照らし合わせる必要があります。

通話操作と機能の併用には制約がある

音楽をボタンで操作できても、通話時に同じように操作できるとは限りません。仕事で通話をよく使うなら、次の制約を先に確認しておきましょう。

  • 通話音量は端末側で調整する: 通話中はイヤホンのボタンで音量を変えられません。
  • 通話アプリの応答操作には非対応: 着信への応答・終了・拒否をイヤホンから操作する使い方には向きません。この制約は通話アプリについての案内です。
  • AI翻訳の前には2台接続をオフにする: 説明書では、スマートフォンのアプリとの接続を確認し、マルチポイントをオフにするよう指定されています。2台接続を保ったまま翻訳を使いたい人には合いません。
  • ケースは防水ではない: イヤホンはIP55ですが、ケースは防水仕様ではありません。水気が付いたときは完全に乾かしてから収納する必要があります。

この記事の判断は公式仕様・FAQ・説明書に基づいています。音質、耳への収まり、長時間装着したときの快適さは実機で確認していないため、評価できません。

ながら聴きを中心に、端末側の操作も許容できる人へ

合いやすい使い方 購入を見直したい条件
家事やデスク作業中、耳を塞がない形で音楽を聴きたい 装着感や音質の実機評価を確認してから決めたい
スマートフォンとPCを接続し、切り替え時に数秒待てる 再生機器を待ち時間なく切り替えたい
LDACでは最大4時間、通話では最大4.5時間を前提に使う LDACや通話でも最大7時間を期待している
通話音量や通話アプリの応答は端末側で操作する 通話アプリの応答・終了までイヤホンだけで済ませたい

Soundcore C50iは、耳を塞がずに音楽を聴き、手元のボタンで再生を操作したい人の候補になります。購入前には、必要な連続使用時間を満たせるか、2台接続の切り替えを待てるか、通話を端末側で操作できるかを、自分の使い方に当てはめてみてください。

 

 

Anker Nano Power Strip(10-in-1, 70W, クランプ式)は誰向け?デスク上下の配線をまとめたい人に

Anker Nano Power Strip (10-in-1, 70W, クランプ式) 電源タップ usb付き コンセントタップ AC差込口 6口 USB-C 2ポート USB-A 2ポート 延長コード 1.5m【PSE技術基準適合/雷ガード】

 

※当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者であり、適格販売により収入を得ています。また、楽天アフィリエイトを利用しています。

先に結論

Anker Nano Power Strip(10-in-1, 70W, クランプ式)は、デスク上で使う充電端子と、デスク下へ隠したい電源ケーブルを1台にまとめたい人向けです。

AC差込口を増やすだけなら構成が過剰です。6つのAC差込口に加え、ノートPCも充電できる最大70WのUSB-Cポートまでデスクへ固定したい人に、価格を払う理由があります。

デスク上に電源タップを置くと、ACアダプターやケーブルが作業スペースを占有します。
反対に床やデスク下へ隠すと、スマホやノートPCを充電するたびに手を伸ばさなければなりません。

Anker Nano Power Strip(10-in-1, 70W, クランプ式)は、天板を上下から挟んで固定し、よく使う端子をデスク上、常時接続する機器のAC差込口をデスク下へ分けられる電源タップです。

選ぶ主な理由

  • AC差込口6つとUSBポート4つを1台へまとめられる
  • デスク上と下へ差込口が分かれ、見せたくない配線を下へ逃がせる
  • USB-C単ポートで最大70W出力に対応し、対応するノートPCも充電できる

最大の特徴は、差込口をデスクの上下に分けられること

本体上部にはAC差込口2つ、USB-Cポート2つ、USB-Aポート2つを搭載しています。スマートフォンやイヤホン、カメラのバッテリーなど、日常的に抜き差しする機器を手元で充電できます。

デスク下にはAC差込口を4つ配置。モニター、デスクトップPC、スピーカー、ゲーム機など、頻繁に抜き差ししない機器のケーブルを下へまとめられます。

単に差込口が多いだけではなく、手元で使う端子と隠したい配線を分けられる点が、この製品を選ぶ最大の理由です。

クランプ部分には滑り止めパッドがあり、天板の厚みに合わせてアジャスターを調整します。机へ穴を開ける必要がなく、ケーブルを抜き差ししても本体が動きにくい設計です。

主な仕様

項目 内容
AC差込口 6口(上部2口、下部4口)
USBポート USB-C×2、USB-A×2
USB-C単ポート出力 最大70W
USB合計最大出力 70W
入力 100-125V、11A、50/60Hz
本体サイズ 約153×101×52mm
重さ 約544g
対応する天板 厚さ15mm未満・45mm超、ガラス製、縁の傾斜が45度以上の天板は設置不可
製品型番 A9196N11(ブラック)

※仕様は2026年7月14日時点のメーカー公式情報をもとにしています。

デスク周りを1台へまとめられる

スマートフォンとノートPCの充電用にUSB充電器を置き、モニターやスピーカー用に別の電源タップを置いている場合、デスク周辺に複数の機器とケーブルが増えていきます。

この製品なら、USB充電器と電源タップを1台へまとめられます。USB-Cは単ポートで最大70Wに対応するため、MacBook Airをはじめ、70W以内で充電できるノートPCなら専用充電器を減らせる可能性があります。

上部の端子は一時的な充電、下部のAC差込口は常設機器という形で役割を分けると、デスク上へ出るケーブルを減らしやすくなります。

エレコムのクリップタップとの違い

比較項目 Anker Nano Power Strip エレコム T-U05-3225
固定方式 アジャスター式クランプ 着脱しやすいクリップ式
AC差込口 6口 3口
USB USB-C×2、USB-A×2 USB-A×2
USB-C急速充電 最大70W 非対応
対応する天板の厚さ 15~45mmの範囲が目安 約15~35mm
向く使い方 デスクへ常設して充電環境をまとめる 必要な場所へ一時的に電源を増やす

Ankerへ価格を払う理由

  • USB-C対応の充電器を別に置きたくない
  • モニターなどの常設配線をデスク下へ隠したい
  • AC差込口を6口使いながら、スマホやPCも充電したい

エレコムのクリップタップでも十分な人

  • AC差込口は3口あれば足りる
  • USB-CによるノートPC充電は必要ない
  • 常設ではなく、必要なときだけ取り付けたい

購入前に確認したい注意点

  • 机の縁の形状を確認する
    ガラス天板、厚さ15mm未満または45mmを超える天板、縁の傾斜が45度以上ある机には設置できません。天板下の補強材やフレームがクランプと干渉しないかも確認が必要です。
  • 70WはUSB-C単ポート利用時の最大値
    複数のUSBポートを同時に使うと出力が分配されます。45W以上を必要とするノートPCとほかの機器を同時に充電する場合は、ノートPC付属の充電器をAC差込口へ接続する方法が確実です。
  • 60Wを超える充電には対応ケーブルが必要
    60W以上で充電するには、5A電流に対応したE-Marker搭載USB-Cケーブルが必要です。
  • 機器の抜き差しで給電が一時的に止まる場合がある
    複数機器の充電中にUSB機器を抜き差しすると、出力の再配分によって、接続中の機器が一時的に停止または再起動する場合があります。
  • 電源タップや延長コードへ重ねて接続しない
    別の電源タップや延長コードには接続せず、壁のコンセントへ直接接続します。長時間の充電では本体底面が熱くなる場合があるため、膝や衣服が触れ続ける位置も避けてください。

AC差込口は、新品時にプラグの抜き差しを硬く感じる可能性があります。クランプで固定されていても、使い始めは本体を支えながら抜き差しした方が安全です。

また、本体とアジャスターは天板下へ出るため、椅子に座った状態で膝や脚に当たらない位置へ設置できるか、購入前に確認しておく必要があります。

向いている人・向いていない人

向いている人

  • デスク上の電源タップやUSB充電器を1台へまとめたい
  • モニターやゲーム機の配線をデスク下へ隠したい
  • MacBook Airなどを最大70WのUSB-Cで充電したい
  • 電源タップが動かないよう、机へしっかり固定したい

向いていない人

  • AC差込口を2~3口増やせれば十分
  • 100W以上を必要とするノートPCをUSB-Cで充電したい
  • ガラス天板や、クランプを固定できない形状の机を使っている
  • 電源タップを頻繁に別の場所へ移動したい

 

まとめ

Anker Nano Power Strip(10-in-1, 70W, クランプ式)の強みは、10台を接続できることだけではありません。

よく使うUSBポートとAC差込口を手元に残し、常設機器の配線をデスク下へ移せる点が、一般的な電源タップとの大きな違いです。

AC差込口を増やすだけなら、より単純なクリップ式電源タップでも足ります。USB-C充電器と電源タップを別々に置かず、デスクの上下をまとめて整えたい人なら、この製品を選ぶ理由があります。

出典・確認先

※価格、在庫、仕様、対応機能、付属品は変更される場合があります。購入前にメーカー公式サイトおよび販売ページで最新情報を確認してください。

SwitchBot スマートサーキュレーター2 Proは買い?コードレスで家中使える強みと旧モデルとの違い

 

【節電対策】SwitchBot サーキュレーター 静音22dB コードレス 最大50時間 - スイッチボット ~30畳 Alexa対応 扇風機 DCモーター 3D首振り 無段階風量調整 充電式バッテリー搭載 リモコン付き 梅雨対策 省エネ

※本記事には広告・アフィリエイトリンクが含まれます。Amazonのアソシエイトとして、gadget_memoは適格販売により収入を得ています。また、楽天アフィリエイトを利用しています。

先に結論

SwitchBot スマートサーキュレーター2 Proは、リビング、キッチン、脱衣所、寝室、部屋干しスペースで、1台を使い回したい人に向いています。

最大の強みは、強い風やスマート機能だけではありません。バッテリーを内蔵し、コンセントの位置を気にせず、必要な場所へすぐ移動できることです。

旧モデルより送風力、バッテリー、清掃性、スマートホーム連携が強化されています。これらを活用するなら2 Pro、決まった一部屋で基本的な空気循環に使うだけなら旧モデルも候補になります。

エアコンをつけていても、部屋の奥やキッチンだけ暑い。
洗濯物を部屋干しすると、衣類の下側に湿気が残りやすい。

こうした温度ムラや空気のよどみを減らすには、サーキュレーターを風が必要な場所へ移動させる必要があります。

しかし、使うたびに電源コードを抜き、移動先で空いているコンセントを探すのは面倒です。

SwitchBot スマートサーキュレーター2 Proは、この移動の手間を減らし、1台を家の中で使い回しやすくした製品です。

選ぶ最大の理由は、コードレスで家中を移動できること

  • 内蔵バッテリーで、コンセントから離れた場所でも使える
  • 最大約30畳に対応し、旧モデルより風量が約48%向上
  • 上下左右90度の自動首振りで、広い範囲へ風を送れる
  • AC電源、USB Type-C、内蔵バッテリーの3通りで給電できる

リビングでエアコンの冷気を循環させた後、料理中はキッチン、入浴後は脱衣所、夜は寝室へ移動できます。

雨の日には洗濯物の下へ置き、暖房を使う季節には天井付近の暖気を循環させるなど、年間を通して使える構成です。

提供された複数の動画でも、脱衣所、キッチン、寝室、部屋干しスペースへ持ち運ぶ使い方が繰り返し紹介されていました。

一部屋に置きっぱなしにする人より、時間帯に合わせて何度も移動させる人ほど、コードレスの価値を活かせます。

旧モデルより小さくなり、風量は強くなった

本体サイズは315×158×356mm、重量は約2.1kgです。

メーカーによると、旧モデルより本体を約20%小型化しながら、最大風量は約48%向上しています。

ターボモード時の最大風量は13.51m³/分、最大風速は6.5m/秒です。

左右90度、上下90度の自動首振りと組み合わせることで、床付近から天井方向まで立体的に風を送れます。

身体の近くに置いて涼むだけでなく、エアコンの冷気を部屋の奥へ送る、部屋干しした衣類へ複数の角度から風を当てるといった用途に向いています。

静かに使う場面と、強い風が必要な場面を切り替えられる

最小運転音は約21dBです。

ただし、この数値は風量1、フィルターを取り外した状態で、本体正面1mから測定したメーカー試験値です。

弱い風量では、就寝中や作業中に空気をゆっくり循環させやすい一方、高い風量では風切り音も大きくなります。

常に静かなまま強風を出せる製品ではありません。就寝時は風量を抑え、短時間で空気を動かしたいときにターボモードを使う製品と考えるのが適切です。

最長約70時間は、弱風時の公称値

内蔵バッテリーによる連続運転時間は、最長約70時間です。

この数値は、風量1、首振り、イオン機能、ライトをすべてオフにした条件で測定されています。

風量を上げたり、首振りやイオン機能を使ったりすると、運転時間は短くなります。

普段はAC電源につないで使い、キッチンや脱衣所へ移動するときだけコードレスにすると、充電頻度を抑えながら利便性を活かせます。

高い風量で長時間使う予定なら、最長70時間という数値だけで判断せず、電源へ接続できる場所も確保しておく方が安心です。

アプリを使わなくても基本操作はできる

本体の操作部と付属リモコンがあるため、アプリを設定しなくても、電源、風量、首振りなどの基本操作は可能です。

SwitchBotアプリを使用すると、風量を1%から100%まで調整でき、ターボ、送風、ナチュラル、おやすみの4モードを選択できます。

Matter over Wi-Fiに対応しており、対応するスマートホーム環境であれば、SwitchBotハブを追加せずに組み込めます。

Alexa、Google Assistant、Siriなどを通じた音声操作にも対応していますが、それぞれに対応するデバイスが必要です。

スマート機能を使わない人でもコードレスや送風力の利点は得られますが、アプリ操作や自動化を使う人の方が、2 Proの機能を活かしやすくなります。

羽根まで水洗いできるようになった

前ガード、後ガード、羽根、フィルターは、取り外して水洗いできます。

旧モデルは羽根にモーターを内蔵していたため、羽根の水洗いには対応していませんでした。

サーキュレーターは背面から空気を吸い込むため、長く使うとガードや羽根にホコリが付着します。夏だけでなく年間を通して使う場合は、洗える部品が増えた点も2 Proを選ぶ理由になります。

ただし、ワンタッチで全体を分解できる構造ではありません。提供された動画では、ガードを外す際にプラスドライバーを使用していました。頻繁に分解する予定がある人は、清掃手順も確認しておきたいところです。

イオン・フィルター・アロマは補助機能として考える

背面には、イオン機能、フィルター、アロマケースを組み合わせた3in1構造が採用されています。

フィルターは、ペットの毛やホコリなどが本体内部へ入り込むのを抑えるためのものです。

ただし、空気清浄機のような微細な粒子の集じん性能を示す製品ではありません。

アロマケースは好みの香りを風に乗せるための機能ですが、専用のアロマディフューザーと同じ用途ではありません。

3in1機能を購入理由の中心にするよりも、コードレス、送風力、首振り、清掃性を中心に判断する方が、購入後の用途とズレにくくなります。

主な仕様

項目 内容
製品名 SwitchBot スマートサーキュレーター2 Pro
対応床面積 最大約30畳
最大風量 13.51m³/分(ターボモード時)
最大風速 6.5m/秒(ターボモード時)
最小運転音 約21dB(風量1、フィルターなし、正面1mでのメーカー試験値)
首振り 左右90度、上下90度の自動首振り
風量調整 アプリで1%~100%
運転モード ターボ、送風、ナチュラル、おやすみ
連続運転時間 最長約70時間
給電方式 AC電源、USB Type-C、内蔵バッテリー
通信方式 2.4GHz Wi-Fi、Bluetooth 4.2、Matter over Wi-Fi
定格消費電力 24W
サイズ 315×158×356mm
重量 約2.1kg
付属品 本体、リモコン、充電ケーブル、取扱説明書

※仕様は2026年7月14日時点のメーカー公式情報です。販売価格、在庫、キャンペーンの実施状況は各商品ページで確認してください。

旧モデルとの違い

比較項目 2 Pro 旧モデル
本体サイズ 315×158×356mm 334×173×382mm
重量 約2.1kg 充電式約2.38kg
送風力 旧モデルより最大風量が約48%向上 基本的な空気循環向け
Matter Matter over Wi-Fiに対応 SwitchBotハブとの連携を前提にした構成
羽根の水洗い 対応 非対応
追加機能 フィルター、イオン、アロマケース なし

2 Proが向いている人

  • 家の中の複数の場所へ頻繁に移動させたい
  • 旧モデルより強い風が必要
  • 羽根まで取り外して洗いたい
  • ハブを追加せずMatter連携したい
  • アプリ操作や自動化を利用したい

旧モデルでも十分な人

  • 決まった一部屋に置いて使う
  • 強い風量を必要としない
  • 基本的な空気循環ができればよい
  • 追加機能より購入価格を優先する

購入時の価格差は、Amazonや楽天の商品ページで確認してください。

風量、持ち運び、清掃性、Matter対応のうち、複数を使う予定があるなら2 Proを選ぶ理由があります。

一方で、一部屋で基本的な空気循環を行うだけなら、旧モデルやシンプルなサーキュレーターでも目的を満たせます。

購入前に確認したい注意点

  • 最長約70時間は、風量1で首振り、イオン、ライトを使わない条件のメーカー試験値です。
  • 最小約21dBも弱風時の試験値で、高い風量では運転音が大きくなります。
  • 約2.1kgあるため、小型の卓上ファンと同じ軽さではありません。
  • 水洗いできる部品の取り外しには分解作業が必要です。
  • Wi-Fi接続は2.4GHz帯を使用します。
  • フィルター、イオン、アロマは補助機能であり、専用の空気清浄機やアロマディフューザーとは用途が異なります。
  • 床置き型のため、ソファやベッドの高さへ直接風を当てる用途では、スタンド型の方が向く場合があります。

向いている人・向いていない人

向いている人

  • 家の中の複数の場所で1台を使い回したい人
  • エアコンの冷気や暖気を部屋全体へ循環させたい人
  • 部屋干し、キッチン、脱衣所でも使いたい人
  • 弱風時の静かさと、必要なときの強い風を使い分けたい人
  • SwitchBotアプリやスマートホーム連携を利用したい人

向いていない人

  • 一部屋に固定して弱い風で使うだけの人
  • スマート機能を使わず、価格を最優先する人
  • 工具を使わず、ワンタッチで分解清掃したい人
  • 身体へ直接風を当てる扇風機として使いたい人
  • 軽量な卓上ファンを探している人

まとめ

SwitchBot スマートサーキュレーター2 Proを選ぶ最大の理由は、イオンやアロマではありません。

コンセントの位置に縛られず、必要な場所へ持ち運び、旧モデルより強くなった風を使えることです。

リビング、キッチン、脱衣所、寝室、部屋干しスペースで別々の送風機を用意せず、1台を家中で使いたい人に合っています。

送風力、バッテリー、清掃性、Matter対応を活用するなら、2 Proを選ぶ理由があります。

反対に、決まった一部屋で基本的な空気循環だけを行うなら、旧モデルや安価なサーキュレーターでも十分です。

コードレスで移動させる場面が具体的に思い浮かぶなら、SwitchBot スマートサーキュレーター2 Proは有力な候補になります。

 

出典・確認先

※仕様、販売状況、付属品、対応機能は変更される場合があります。購入前にメーカー公式サイトおよびAmazon・楽天の商品ページで最新情報を確認してください。

ソニー α7R VIは誰向け?6680万画素・30コマ/秒とα7R Vとの違いを整理

SONY(ソニー) ILCE-7RM6 フルサイズ ミラーレス一眼カメラ α7RⅥ ボディ(レンズなし)

※当サイトはAmazonアソシエイト・プログラムの参加者であり、適格販売により収入を得ています。また、楽天アフィリエイトを利用しています。

先に結論

ソニー α7R VIは、風景や商品撮影に使える高解像度と、野鳥・スポーツを追える高速性能を1台で求める人向けのカメラです。

静止した被写体を中心に撮るならα7R Vでも十分ですが、有効約6680万画素のまま最高約30コマ/秒で撮影できることに価値を感じるなら、α7R VIを選ぶ理由があります。

 

高画素カメラは、風景や建築、商品撮影には強い一方で、連写速度やセンサーの読み出し速度では動体向けモデルに及ばないことがありました。

2026年6月5日に発売されたソニー α7R VI(ILCE-7RM6)は、その分け方を大きく変えたモデルです。

新開発の有効約6680万画素・積層型フルサイズセンサーを搭載し、電子シャッターではAF・AE追従で最高約30コマ/秒の連続撮影に対応しました。

解像度を優先するか、動く被写体への強さを優先するかで迷っていた人にとって、両方を1台にまとめられることが最大の魅力です。

α7R VIを選ぶ主な理由

  • 有効約6680万画素の高解像度と最高約30コマ/秒の連写を両立
  • プリ撮影と被写体認識AFにより、野鳥やスポーツの一瞬を残しやすい
  • APS-Cクロップ時も約2800万画素を確保できる
  • 8K 30p、4K 120p、クロップなし4K 60pに対応
  • バッテリー持続時間、EVF、手ブレ補正も強化されている

最大の特徴は「高画素機なのに速い」こと

α7R VIは、α7Rシリーズとして初めて積層型CMOSセンサー「Exmor RS」を搭載しています。

有効画素数はα7R Vの約6100万画素から約6680万画素へ増え、センサーの読み出し速度はα7R V比で最大約5.6倍に向上しました。

これにより、電子シャッター時はブラックアウトフリーで最高約30コマ/秒の連写が可能です。α7R Vの最高約10コマ/秒から、連写速度は大きく上がっています。

野鳥が飛び立つ瞬間、スポーツ選手の動き、子どもの表情など、撮影者がタイミングを完全には予測できない場面で差が出ます。

最高約30コマ/秒には条件がある

最高約30コマ/秒は電子シャッターとHi+連写モード使用時の数値です。撮影条件や装着するレンズによって、連写速度が低下する場合があります。

プリ撮影で、シャッターを押す前の瞬間も残せる

プリ撮影では、シャッターボタンを全押しする前の瞬間を、最大1秒までさかのぼって記録できます。

鳥が飛び立ってからシャッターを押した場合でも、半押しを続けていれば、飛び立つ前後の画像を残せる可能性があります。

さかのぼる時間は0.03秒から最大1秒まで設定可能です。RAWでもクロップされず、AF・AE追従で最高約30コマ/秒の撮影に対応します。

単純に連写枚数を増やすだけでなく、「反応が遅れて撮れなかった」を減らせる機能です。

プリ撮影にも条件がある

撮影条件によっては、設定した時間までさかのぼれない場合があります。また、高速連写で本体温度が上昇すると、機器保護のためプリ撮影が停止する場合があります。

6680万画素はトリミングにも強い

35mmフルサイズ時の最大記録サイズは9984×6656ピクセルです。

撮影後に構図を整えたり、遠くに小さく写った野鳥や飛行機を切り出したりしても、画像サイズを残しやすくなります。

APS-Cサイズで撮影した場合も約2800万画素を確保できます。望遠レンズだけでは距離が足りない場面でも、クロップを前提に構図を作りやすいカメラです。

一方で、画素数が増えれば、ピントのずれや手ブレ、レンズの解像力も目立ちやすくなります。高画素を生かすには、ボディだけでなくレンズ選びも重要です。

被写体認識AFは遠くの鳥や小さな被写体にも対応

静止画と動画の認識対象は、人物、動物、鳥、昆虫、車、列車、飛行機に対応しています。

最大759点の位相差測距点が画面の約94%をカバーし、画面内で被写体が小さい場面でもピントを合わせやすい設計です。

実写評価でも、遠くの鳥や飛行中の鳥を追う場面で、一度被写体を捉えた後の追従性能が高く評価されています。

ただし、被写体認識をオートに設定しても、必ず意図した被写体を選ぶとは限りません。撮影対象が決まっている場合は、「鳥」「人物」などを指定した方が安定しやすくなります。

主な仕様

項目 α7R VI
型番 ILCE-7RM6
撮像素子 35mmフルサイズ積層型Exmor RS CMOS
有効画素数 静止画時 最大約6680万画素
連続撮影 電子シャッター時 最高約30コマ/秒、メカシャッター時 最高約10コマ/秒
連続撮影可能枚数 RAW 最大150枚、RAW+JPEG 最大135枚、RAW(圧縮・画質優先)最大65枚など
AF測距点 最大759点
手ブレ補正 中央8.5段・周辺7.0段
動画 8K 30p、4K 120p、クロップなし4K 60p
ファインダー 約944万ドット、約0.90倍
記録媒体 CFexpress Type A/SD UHS-I・II対応デュアルスロット
撮影可能枚数 ファインダー使用時 約600枚、液晶使用時 約710枚
質量 約713g(バッテリー・メモリーカード含む)

※仕様は2026年7月確認時点のソニー公式情報です。撮影条件や設定によって性能が異なる場合があります。

α7R Vとの違い

比較項目 α7R VI α7R V
ソニーストア価格 740,300円 533,500円
センサー 約6680万画素・積層型 約6100万画素・裏面照射型
最高連写速度 約30コマ/秒 約10コマ/秒
プリ撮影 対応 非対応
8K動画 8K 30p 8K 24p
4K動画 最大120p 最大60p
バッテリー NP-SA100 NP-FZ100
液晶使用時の撮影枚数 約710枚 約530枚
質量 約713g 約723g

※価格は2026年7月14日時点のソニーストア価格です。販売価格は変更される場合があります。

2026年7月14日時点のソニーストア価格差は206,800円です。

この価格差を払う理由は、約580万画素の増加だけではありません。最高約30コマ/秒、プリ撮影、ブラックアウトフリー撮影により、高画素のまま動く被写体を狙えることがα7R VIの大きな違いです。

α7R VIが向いている人

  • 風景と野鳥・スポーツを1台で撮りたい
  • 高画素のまま高速連写したい
  • プリ撮影やブラックアウトフリー撮影が必要
  • 静止画だけでなく4K 120pや8K 30pも使いたい

α7R Vでも十分な人

  • 風景、建築、商品、ポートレートなど静止した被写体が中心
  • 最高約10コマ/秒で困っていない
  • 動画は4K 60pまでで十分
  • ボディ価格を抑え、レンズへ予算を回したい

RAWとカード運用は事前に考えておきたい

約6680万画素で連写すると、短時間でも大量のデータが発生します。

連続撮影可能枚数は記録形式によって異なり、公式仕様ではRAWが最大150枚、RAW+JPEGが最大135枚、RAW(圧縮・画質優先)が最大65枚です。

撮影条件や使用するメモリーカードによっても変わるため、最高約30コマ/秒で長時間連写し続けるというより、プリ撮影や連写速度ブーストを使って必要な瞬間を狙う使い方が合っています。

α7R VIは2スロットともCFexpress Type AとSD UHS-IIに対応しています。通常撮影では高速SDカードも使えますが、連写後のバッファ解放や大量データの転送時間を重視するなら、CFexpress Type Aを選ぶ意味があります。

RAW現像を前提にする場合は、カメラ本体だけでなく、メモリーカード、カードリーダー、パソコンの処理性能、保存用ストレージまで含めて予算を考える必要があります。

動画性能は進化したが、動画専用機ではない

α7R VIは、8K 30p、4K 120p、クロップなしの4K 60pに対応しています。

4K 120pは、「4K動画画角優先」をオンにするとフルサイズ領域で撮影できます。ただし、暗所での画質が変化します。オフの場合は画角が狭くなります。

α7R Vよりセンサーの読み出しが速いため、動く被写体やカメラを振った場面で発生するローリングシャッター歪みも抑えやすくなっています。

RAW動画はHDMI経由の外部出力に対応していますが、本体内の記録形式はXAVC S/XAVC HSです。

動画を主目的にする場合は、必要な記録形式や画角に対応するCinema Lineなども比較対象になります。写真を中心に撮りながら、高精細な動画も必要な人に向く構成です。

購入前に確認したい注意点

  • 最高約30コマ/秒は電子シャッター使用時で、レンズや設定によって速度が変わる
  • 連続撮影可能枚数はRAWの記録形式や使用するカードによって異なる
  • プリ撮影は撮影条件や本体温度によって停止する場合がある
  • 4K 120pは設定によって画角や暗所画質が変わる
  • 高画素を生かすには、解像力の高いレンズと正確な撮影が必要
  • 新しいNP-SA100バッテリーと対応アクセサリーを採用している
  • USB PD対応電源とUSBケーブルは本体に付属しない

向いている人・向いていない人

向いている人

  • 風景、野鳥、スポーツを同じボディで撮りたい
  • トリミングしても解像度を残したい
  • 高画素と高速AF・連写の両方を妥協したくない
  • プリ撮影で決定的瞬間を残したい
  • ソニーEマウントの高性能レンズをすでに所有している

向いていない人

  • 風景や商品など、静止した被写体だけを撮る
  • 連写速度やプリ撮影を使わない
  • 撮影後のRAW現像をほとんど行わない
  • 軽いレンズを含めた小型システムを優先したい
  • 動画撮影を最優先したい

まとめ

ソニー α7R VIは、高画素モデルの弱点だったスピードを、積層型センサーで大きく補ったカメラです。

約6680万画素の解像度、最高約30コマ/秒の連写、プリ撮影、被写体認識AFを組み合わせることで、風景だけでなく野鳥やスポーツまで1台で対応しやすくなりました。

一方、静止した被写体が中心なら、α7R Vでも高い解像性能を得られます。α7R VIの価格差を払う理由は、画素数の増加だけではなく、高画素のまま動く被写体を撮れることにあります。

風景と動体のためにカメラを分けたくない人、撮影後のトリミングも含めて一瞬を高精細に残したい人には、有力な選択肢です。

 

 

 

出典・確認先

※価格、在庫、仕様、対応機能、付属品は変更される場合があります。購入前に公式サイトおよび販売ページで最新情報を確認してください。